Истребование недоплаченных алиментов - возможно ли и что делать?
мой ответ дан с учетом того, что в судебном приказе указано о взыскании на каждого ребенка по 16, 5 процентов.
Не вижу причин, помешавших Вам обратиться в суд еще в 2005 г., тем более, что действия бухгалтера неправомерны - изменить размер алиментов вправе только суд. В данном случае, полагаю, что тот же, что и вынес решение о взыскании алиментов.
Анна с иском обращаться к мировому судье,но я думаю ч то суд ваше требование о взыскании разницы между 16% и 25% отклонит...так как алименты взыскивают с момента подачи иска...нужно было подать когда дочь стала совершеннолетняя...ошибкой бухгалтера на мой взгляд это назвать нельзя...он действовала законно..ведь решения суда об изменении суммы и процентов от зарплаты не было..
Анна, ошибки бухгалтера здесь нет. Администрация организации производит удержание, согласно данным указаным в судебном приказе. Изменить установленный размер алиментов вправе только суд, куда Вам и нужно обращаться с иском об изменении размера алиментов. Шансов истребовать разницу в алиментах у Вас нет, т.к. взыскание алиментов либо изменение их размера производится с момента обращения в суд.
Причина в том, что в частных фирмах белую зарплату 4 года назад писали любую, какую хочешь (процент повысился - зарплата понизилась...), и потом, я не знала, права ли бухгалтер, разделив 33 пополам, когда один ребенок вырос. Еще надеялась, что отец не забудет детей и будет как то помогать...
Теперь, к сожалению, я не могу вернуться в прошлое...
Я хотела бы узнать, есть ли смысл (шансы) обращаться с этим иском сейчас.