Красноярск, 30.06.2009, 00:14

Истребование недоплаченных алиментов - возможно ли и что делать?

Вопрос №812096 из г. Красноярск
опубликован 30.06.2009, 00:14
Ситауция простая: С 2003 г. согласно судебного приказа я получала алименты на сына и дочь в размере 33% от мизерной официальной зарплаты мужа. В 2005 г. старшая дочь достигла совершеннолетия, и бухгалтер фирмы, где работал муж, стала начислять алименты на одного несовершеннолетнего (сына) в размере 16,5% от зарплаты, просто поделив 33 пополам. В этом году сын тоже станет совершеннолетним. Вопрос: 1)есть ли у меня шанс истребовать разницу между 16,5% и положенными 25% (на одного ребенка) за прошедшие с 2005 годы? Можно ли это считать ошибкой бухгалтера? 2) куда обращаться с иском? Отец никакого участия в детях не принимал и ни принимает, а у меня на руках сын и дочь, оба студенты-очники, и престарелая мама. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

мой ответ дан с учетом того, что в судебном приказе указано о взыскании на каждого ребенка по 16, 5 процентов.

30.06.2009, 09:45

Не вижу причин, помешавших Вам обратиться в суд еще в 2005 г., тем более, что действия бухгалтера неправомерны - изменить размер алиментов вправе только суд. В данном случае, полагаю, что тот же, что и вынес решение о взыскании алиментов.

29.06.2009, 20:22

Анна с иском обращаться к мировому судье,но я думаю ч то суд ваше требование о взыскании разницы между 16% и 25% отклонит...так как алименты взыскивают с момента подачи иска...нужно было подать когда дочь стала совершеннолетняя...ошибкой бухгалтера на мой взгляд это назвать нельзя...он действовала законно..ведь решения суда об изменении суммы и процентов от зарплаты не было..

29.06.2009, 23:18

Анна, ошибки бухгалтера здесь нет. Администрация организации производит удержание, согласно данным указаным в судебном приказе. Изменить установленный размер алиментов вправе только суд, куда Вам и нужно обращаться с иском об изменении размера алиментов. Шансов истребовать разницу в алиментах у Вас нет, т.к. взыскание алиментов либо изменение их размера производится с момента обращения в суд.

30.06.2009, 09:42

Причина в том, что в частных фирмах белую зарплату 4 года назад писали любую, какую хочешь (процент повысился - зарплата понизилась...), и потом, я не знала, права ли бухгалтер, разделив 33 пополам, когда один ребенок вырос. Еще надеялась, что отец не забудет детей и будет как то помогать...

Теперь, к сожалению, я не могу вернуться в прошлое...

Я хотела бы узнать, есть ли смысл (шансы) обращаться с этим иском сейчас.

29.06.2009, 21:58