Москва, 23.09.2015, 20:39

Приватизация и раздел имущества в случае развода - права на долю квартиры и возможность оформления дарения

Вопрос №8121093 из г. Москва
опубликован 23.09.2015, 20:39
Вартира была приватизирована в 2006 году на 1/2 на маму и меня. Были получены документы на собственность. Затем в 2008 году нам дают квартиру в новом доме. Тк старый идет на снос. В 2010 году летом я выхожу замуж. Документы на собственность полученную в порядке компенсации за снесенное жилье мы получаем в конце 2010 года. Имеет ли муж права на мою долю при разводе. Если да, то могу ли я оформить дарение на маму до развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира является только Вашей собственностью, точнее доля. Но лучше с нотариального согласия супруга подарите долю маме, чтобы не было потом проблем, так как видите сколько юристов, столько и мнений, также и в суде. Удачи!

23.09.2015, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если квартира была приобретена по договору мены, то формально она считается совместно нажитой. Если будет спорт, то в судебном порядке имеете право признать квартиру личной собственностью.

23.09.2015, 20:45

Новую квартиру приватизировали получается ?

23.09.2015, 20:56

Здравствуйте.

Нет ст.36 СК РФ

23.09.2015, 22:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Она не была приобретена, она передана в качестве компенсации за наше жилье

23.09.2015, 20:47

Что значит в качестве компенсации ? В каком порядке была предоставлена квартира ? Как была представлена ? (договор социального найма? )

23.09.2015, 20:50

Да сначала соц найм пока старый дом а потом как дом снесли мы получили документы как собственники

23.09.2015, 20:53

Бесплатно передана в собственность тк наше ветхое жилье подлежало сносу

23.09.2015, 20:54

Приватизирована была квартира в пятиэтажке под снос по 1/2 мне и маме. В 2008 мы перехали в новый дом в новую квартиру тк наш дом шел на снос. Первое время был соц найм до тех пор пока не снесли дом. Как только снесли дом мы получили документы как собственники квартиры, тк ее нам выделил департамент как компенсацию за квартиру которая была в снесенном доме

23.09.2015, 20:59

"Как только снесли дом мы получили документы как собственники квартиры, " Какие именно документы ? От этого зависит ответ на вопрос.

23.09.2015, 21:03

Свидетельство о собственности

23.09.2015, 21:04

Свидетельство так просто не выдается. Она выдается на основании приостанавливающих документов. Что указано в свидетельстве в графе "документы - основания" ?

23.09.2015, 21:06

По сути это таже квартира только в новом доме поскольку старый снесли по программе ветхого жилья

23.09.2015, 21:06

Основание договор передачи квартиры в собственность в порядке компенсации за снесенное жилое помещение

23.09.2015, 21:08

Значит безвозмездно. В этом случае это не совместно нажитое имущество и разделу не подлежит.

23.09.2015, 21:10

Это именно компенсационная выплата в силу требований ЖК РФ.

23.09.2015, 21:15

Благодарю вас, вы очень помогли!

23.09.2015, 21:11

Всегда к Вашим услугам!:)

23.09.2015, 21:16

Роман, то есть безвозмездно, ведь так? Значит разделу не подлежит?

23.09.2015, 21:18

Нет, не подлежит. Но лучше подстраховаться. Если супруг не против, оформить дарение на маму, с его письменного нотариального согласия. А если против, аккуратно выясните, то тогда спокойно жить дальше.

23.09.2015, 21:22

Да мы уже разводимся. Думаю не будет претендовать, тем более не имеет права

23.09.2015, 21:23

Если разводитесь, тогда конечно не стоит ничего выяснять. Ваша позиция верна, эта доля принадлежит только Вам!

23.09.2015, 21:26