Как доказать правоту вопроса о применении статьи КоАП РФ к случаю нарушения на мопеде?
У меня такая ситуация, гражданин Р. ехал на мопеде марки RACER YH 50-MS в состоянии алкогольного опьянения и его остановили сотрудники ДПС, выписали протокол по ч.1, ст. 12.8 КоАП РФ данная статья по моему мнению может применяться только к механическим транспортным средствам, Согласно Правилам Дорожного Движения под механическим транспортным средством подразумевается транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Согласно п. 1.2 ПДД под мопедом понимается двух-или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 кубических сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км. в час. Данный мопед Принадлежащий гражданину Р. полностью соответствует по техническим характеристикам, гражданин Р. обжаловал решение Мирового судьи в вышестоящий суд, последний оставил решение без изменения, подскажите как мне доказать правоту, ведь судебная практика Верховного суда считает мопед механическим транспортным средством, а гражданин Р. желает и просит суд переквалифицировать статью на 12.29 ч.3 КоАП РФ которая более подходит к его нарушению, дайте пожалуйста совет.
В настоящее время мопедом можно управлять только имея водительское удостоверение категории М, либо любое другое кроме тракториста. Поэтому о какой ст.12.29 может идти речь. Это механическое транспортное средство.
Выдержка из ПДД "Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.