LSN Messenger
Ярославль, 23.09.2015, 20:16

Выбор системы налогооблажения - УСН или ЕНВД для основного и дополнительных видов деятельности 71.40.4, 93.05, 52.48.3, 74.81, 92.31, 92.72, 52.48.24, 92.62, 92.34.3,

Вопрос №8123216 из г. Ярославль
опубликован 23.09.2015, 20:16
В вопросе выбора системы налогооблажения. Основной вид 71.40.4, который попадает под ЕНВД, но дополнительные 93.05, 52.48.3, 74.81, 92.31, 92.72, 52.48.24, 92.62, 92.34.3, 92.61 - они вроде не попадают под ЕНВД? Какой примет налоговая УСН или ЕНВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая инспекция переведет на ЕНВД по тем видам деятельности, которые указаны в ст.346.26 НК РФ, а по бытовым услугам населению - по тем, которые указаны в Общероссийском классификаторе услуг населению.

24.09.2015, 09:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я уже подала на УСН, перестраховалась. Получается надо было на ЕНВД подавать?

24.09.2015, 21:36

Переход на ЕНВД - добровольное мероприятие. Надо посчитать как будет выгоднее.

25.09.2015, 08:00

Я подсчитала, что лучше ЕНВД, но заявление подавала на УСН. Я ещё не начала свою деятельность. Могу ли я в налоговой оформить новую систему налогооблажения с УСН на ЕНВД на основной вид деятельности или мне придётся ждать 2016 год, а начинать по УСН?

16.10.2015, 20:38

Вы правильно сделали, что подали заявление на УСН. У Вас несколько видов деятельности. Вы можете подать заявление на ЕНВД на отдельный вид деятельности в течение 5-ти дней с даты начала этой деятельности. По остальным видам деятельности будете отчитываться раз в год, подавая декларацию по УСН.

17.10.2015, 08:35