Проблемы с оплатой за перетяжку дивана - стоит ли обращаться в суд?

Вопрос №8123295 из г. Ульяновск
опубликован 23.09.2015, 20:25

Вопрос такой моей тете сделали перетяжку дивана с заменой поролона, и заменой ткани. Она деньги оплатила всю сумму. Есть договор оказания услуги с ИП. Но в нем общая сумма договора и сумма предоплаты которую она внесла при заключении договора прописаны, а каких то квитанций и приходников ей не выдали на оплату и на предоплату. То есть только договор с Индивидуальным предпринимателем. Спустя пол года у нее стала болеть спина от неудобного дивана, каким он стал после ремонта. И она хочет обращаться в независимую экспертизу и выдвинуть иск в суд, экспертиза платная, стоит ли вообще связываться так как акта выполненых работ нет, приходников нет, как в суде доказать что деньги все оплатили! Сейчас при обращении к ИП по гарантии они говорят что сделали скидку нам, что она не всю суму платила. А в договоре написано каким то сотрудником получен остаток денег, т е не самим ИП. (просто подпись и число опять же без приходников) Стоит ли связываться? Тратить время или бесполезно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.16.1 Закона О защите прав потребителей:

3. При оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю).

Поэтому отсутствие квитанции и чека не играет никакой роли. Обратитесь в суд.

23.09.2015, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Конечно плохо, если нет чеков или квитанций, но если есть иные доказательства (в т.ч. и показания свидетелей), то можете спокойно обращаться и требовать устранить недостатки. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

23.09.2015, 20:26

Думаю лучше обратиться к юристу очно. доказательства на суд поможет предоставить юрист - ст. 56 Г.П.К так как нужно все доказывать, главное, что есть ДОГОВОР, нужны так же свидетельские показания. в процессе заявите экспертизу = ст. 79 ГПК. Выводы эксперта для суда будут основным доказательством.

Предварительно - до суда - нужно обратиться к исполнителю с претензией (посылайте официально заказным письмом), ответ на нее так же может быть в суде доказательством. В случае отказа обратитесь уже в суд

23.09.2015, 20:28

До обращения к ИП с претензиями и исками потребуйте у него расписку в том, что оплата по договору была произведена в полном объеме, ссылайтесь на ст.408 ГК РФ. Когда расписка будет у Вас на руках, тогда можно и экспертизу проводить и по ее результатам в суд обращаться.

Статья 408 ГК РФ. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

23.09.2015, 20:38

Здравствуйте. Исполнитель нарушил еще другие нормы законодательства, не выдав вам чек или иной бланк строгой отчетности, подтверждающий оплату по договора. Однако, отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований Потребителя. Делайте экспертизу и подавайте в суд

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий.

3. При оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИМЕНЕНИИ

КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

23.09.2015, 20:40

Виктор, в данном вопросе, Вы желаете, чтобы были возвращены деньги за некачественно сделанную работу и приводите не факты, подтверждающие брак в работе, а факт болей в спине тети.

Для суда необходимо будет привести доводы и факты, подтвержденные документами и экспертизой.

По всему указанному Вами, работники конструкцию дивана не меняли.

А причинно-следственную связь с неудобствами самой конструкции и качеством работы, очень трудно связать и экспертиза этого делать не будет, потому, что здесь имеется медицинская составляющая. Согласно законодательству,

Статья 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В Вашем случае обращение в суд не принесет должного успеха. Тем более срок после исполнения заказа довольно продолжительный.

23.09.2015, 21:02

Если уверены в существенном недостатке услуги, то можно обращаться в суд.

А он сам может назначить экспертизу на основании ст. 79 ГПК РФ.

Зачем до суда искать платные экспертизы, когда у судьи может возникнуть сомнение по поводу платной экспертизы (у эксперта есть заинтересованность - Вы ему деньги заплатили)?

Чек об оплате не обязателен.

ИП и так признал, что он оказал услуги.

23.09.2015, 23:09

18 п5 закона- это не основание для отказа в защите ваших прав

Вы в суде другими документами и свидетелями все можете доказать

Подавайте иск на основании ст28-30 закона

24.09.2015, 17:41

Здесь еше дело в том что деньги они брали прям на квартире диван ни куда не возили пришли и сделали и никаких свидетелей нет и вообще они заявляют что сделали ей хорошую скидку за недочеты пять тысяч рублей

23.09.2015, 20:39

В таком случае, все ваши действия фиксируйте, официально шлите претензию, укажите недостаток работ - ст. 29 ЗоЗПП, просите расторгнуть договор и вернуть оплату - 5 тысяч рублей. Так же укажите. что в случае невозврата денежных средств вынуждены обратиться в полицию (по факту мошенничества - ст. 159 УК) и суд

23.09.2015, 20:43