Хочу узнать Ваше мнение поэтому поводу, или подскажите как дополнительно следует обезопасить себя.
Уважаемая, Ольга! Вы правильно делаете, что опасаетесь. Подписанный договор купли-продажи квартиры - это просто ничего не значащая бумажка. Договор купли-продажи считается заключенным с момента его государственной регистрации. Не с момента сдачи документов на нее, а с МОМЕНТА ВЫДАЧИ этих документов.
Существует много способов обезопасить себя. Один из них - банковская ячейка.
Для того, чтобы не попасть в неприятную историю, советую заключить соглашение с адвокатом, для сопровождения Вашей сделки. Риэлтор не тот человек, который будет заботиться о Вашем интересе. У него другие задачи...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Ольга, данный воппрос в законодательстве не регулируется, его решение - на усмотрение сторон (как договоритесь с продавцом). Можете для защиты своих интересов предложить расчеты с использованием банковской ячейки (индивидуального банковского сейфа), в который перед сдачей документов на регистрацию закладывается сумма, которую до регистрации сделки (1 месяц) может забрать продавец, по истечении месяца - покупатель при условии предоставления зарегистрированного договора.