Отсутствие выплаты алиментов по причине командировки - законно или нет?
Бывший муж несколько месяцев не платил алименты. Сказал, что был в командировках, поэтому алименты не могут быть начислены. Правомерно ли это? Спасибо.
В соответствии с ч. 2 ст. 114 СК РФ допускается освобождение полностью или частично лица, обязанного уплачивать алименты, от образовавшейся задолженности по болезни или по другим уважительным причинам, но происходит это исключительно в судебном порядке. Если нет решения суда о снижении размера или освобождения от задолженности по алиментам, то его доводы не имеют юридического значения.