Как правильно разделить наследство после смерти отца, бабушки и деда, а также спор о наследовании машины

У меня умер отец а следом в тот же день бабушка. Дед помер дней 50 назад мой дядя прописался в квартиру пару месяцев назад до этого были прописаны бабка дед и отец. Как по закону разделить квартиру. И так же у отца была машина дядя говорит что ему помогали родители гасить кредит а дядя помогал родителям. Что скажите.

Лучший ответ

Вы являетесь наследником по закону и должны до истечения шести месяцев с даты смерти Вашего отца обратиться к любому нотариусу г. Москвы с заявлением о принятии наследства. Кроме того, Вы являетесь наследником по закону после смерти бабушки, по праву представления, в связи с тем, что Ваш отец умер раньше бабушки. Все наследство делится между наследниками в равных долях, если Ваш дядя не является нетрудоспособным (инвалид, пенсионный возраст). Тогда у него есть еще право на обязательную долю.

Вы самое главное забыли написать: чья собственность квартира, или может она вообще муниципальная?

Обязательная доля? Поясните пожалуйста

статья 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

А как быть с машиной которая пренадлежит отцу и я как внук от отцовской линии являюсь первоочередным наследником или нет

Наследником имущества отца являетесь только Вы, так что автомобиль наследует только Вы, дядя не имеет к нему никакого отношения. Если он удерживает её у себя нужно обратиться к нотариусу, чтобы он обеспечил сохранность наследственного имущества.