Зачем спустя уже 3 года нотариус вдруг стала требовать принести ей «отказ от доли»,написанный родным братом мамы-сыном бабушки?
Уважаемая Елена!
1) Поскольку после бабушки наследование доли в квартире происходило по завещанию, то никакого отказа от доли от других детей бабушки нотариус требовать не вправе, тем более после истечения срока для приянтия наследства (6 месяцев).
2) После смерти Вашего отца, так как завещания нет, наследование происходит по закону. То есть долю отца наследуете Вы, Ваш брат и мама в равных долях. Каждый наследует 1/3 этой доли. Если Вы хотите, чтобы эта доля полностью перешла брату, то отказ от наследства должны оформить Вы и Ваша мама. Для этого Вам нужно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о том, что Вы отказываетесь от своей доли в пользу брата. Вам самой необязательно ехать для этого в Рязань. Заявление может подать за Вас мама или другое лицо, Вы можете также отправить его по почте. Единственное условие - Ваша подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена. То есть Вам нужно обратиться к любому нотариусу в Москве с просьбой удостоверить Вашу подпись на заявлении и затем уже отправлять его в Рязань.
Второй вариант - Вы можете отказаться от наследства через представителя. Для этого Вам необходимо оформить доверенность (нотариально заверенную), указав в ней, что в полномочия представителя входит отказ от наследства.
С уважением,