Наследование по завещанию бабушки - на какую долю может рассчитывать пенсионерка?
Умерла бабушка. В ее квартире я прописана более 15 ЛЕТ И МОЯ ДОЧЬ. КОТОРОЙ 12 ЛЕТ. У БАБУШКИ ЕСТЬ 3 ДОЧЕРИ. ОДНА ИЗ НИХ МОЯ МАМА. НА МАМУ БАБУШКА ОСТАВИЛА ЗАВЕЩАНИЕ.2-АЯ ДОЧЬ НАПИСАЛА У НОТАРИУСА ОТКАЗ ОТ ДОЛИ В ПОЛЬЗУ ЗАВЕЩАНИЯ.3-Я ДОЧЬ ХОЧЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ. ТАК КАК ОНА ПЕНСИНЕР. СКАЖИТЕ. НА КАКУЮ ДОЛЮ ОНА МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ ПО ЗАКОНУ?
Лучший ответ
Она может получить обязательную долю, которая составляет 1/2 от того, что ей досталось бы при отсутствии завещания. То есть при отсутствии завещания она получила бы 1/3, обязательная доля составляет 1/2 от 1/3, или 1/6.
Здравствуйте! Обязательная доля - 1/2 от причитающейся по закону (если бы не было завещания) доли. То есть 1/6