Жертва мошенника - как осужденный развел меня на деньги через интернет
Увы, не думаю. Скорее всего, органы будут исходить из того, что Вы добровольно перевели на его счет деньги, в порядке благотворительности. Хотя тут еще зависит от характера переписки (при условии, что она у Вас сохранилась).
Вся переписка сохранена и есть чеки о подтверждении перевода денег.
Чтобы привлечь этого человека к ответственности необходимо установить, какие цели Вы преследовали, переводя ему деньги, под каким условием? Если как ответная помощь на его просьбы - то привлечь не удастся.
Попробуйте подать заявление в полицию по факту мошенничества. Полиция проведет проверку и вынесет решение. Предоставьте им все имеющиеся документы.
В полицию по месту моего проживания или по месту его заключения?
По месту его заключения.
По месту заключения, конечно. Оттуда, скорее всего, материал передадут на проверку в оперчасть ИК, которая будет проводить непосредственные мероприятия с заключенным, в отношении которого подано Ваше заявление.