Вологда, 23.09.2015, 21:29

Что делать, если сводный брат не претендовал на наследство и не помогал после смерти сестры?

Вопрос №8124069 из г. Вологда
опубликован 23.09.2015, 21:29
Что делать если я приняла все наследство с момента смерти фактически так и по закону 1/2 через пол года, а сводный брат только подал заявление и на этом все. С момента смерти сестры прошло уже 10 месяцев. Продать я без его половины ни чего не могу, но платить за все и в дальнейшем и обслуживать мне на пенсию инвалида тоже очень тяжело. Брат ни чем не помогал сестре ни при жизни, ни на похоронах, ни после того. Я еще и копейки не видела что бы за что либо платил. Знаю наверняка что им нужны только наличные а недвижимость их не интересует. Посоветуйте что мне делать в таком случае. Или я имею право отстранить их совсем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете распоряжаться своей долей, даже если брат до конца и не оформил наследство. Можно установить в суде порядок оплаты коммунальных платежей, а также взыскать половину уже оплаченных после смерти сестры. Также можете взыскать половину расходов на погребение. Начнете взыскивать деньги - возможно, наследник и задумается о дальнейших действиях.

23.09.2015, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Каким образом можно поделить пол гаража или пол дачного маленького участка, это не реально. Или как снять с учета пол рас давленой машины в которой погибла сестра в гибдд. так что без доли брата я этого сделать не могу

23.09.2015, 21:59

Лишить доли брата не сможете, если вопрос в этом.

23.09.2015, 22:07

Каким образом можно поделить пол гаража или пол дачного маленького участка, это не реально. Или как снять с учета пол рас давленой машины

24.09.2015, 01:05

Вы можете пользоваться и гаражом, и дачей, если считаете, что долю в указанном имуществе продать невозможно. Половину расходов на содержание этого имущества взыскивать с брата.

24.09.2015, 12:49