Владимир, 23.09.2015, 21:41

Уклонение ответчика от получения повестки и неявка в суд - как поступают судьи?

Вопрос №8124222 из г. Балашиха
опубликован 23.09.2015, 21:41
Скажите, если ответчик по гр. делу уклоняется от получения повестки и не является в суд. Как, чаще всего, в этом случае поступают судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может суд вынести заочное решение, если ответчик не извещен. Это не законно. Если некоторые судьи это делают, значит они нарушают закон. Суд вынесет решение без ответчика на основании ст. 119 ГПК РФ.

23.09.2015, 22:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судья может вынести заочное решение.

23.09.2015, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Рано или поздно будет вынесено решение.

24.09.2015, 07:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это только в том случае если ответчик уведомлен надлежащим образом, а если нет, он же не является за повесткой и дома его невозможно застать...

23.09.2015, 21:43

Вы ошибаетесь, суд может вынести заочное решение и в случае неизвещения ответчика. Такое бывает нередко. Главное, что повестки направлялись.

23.09.2015, 21:45

Нахождение повестки на почте и возврат за истечением срока хранения может быть рассмотрен как надлежащее извещение.

24.09.2015, 07:26