Москва, 30.06.2009, 12:49

Несправедливый перевод на время ремонта - как защитить свои права в государственной организации?

Вопрос №812432 из г. Москва
опубликован 30.06.2009, 12:49
Я работаю в филиале гос. организации, но лицензия на на выполнение видов деятельности в этом филиале закончилась, а чтобы получить новую и продолжать работу необходимо выполнить ремонт в помещении. Руководство говорит мне о переводе на время ремонта в головной офис организации на место сотрудника, ушедшего в декрет. Но этот офис находится совсем в другой местности, тогда как филиал в котором я работаю рядом с домом. Мне по финансам совсем невыгодно туда ездить. Правомочен ли перевод, требует ли он моего согласия, обязано ли было руководство меня предупредить заранее и какие мои шаги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Руководство должно получить у Вас согласие на перевод, без согласия Вы должны быть уведомлены об уволнении за 2 месяца! Удачи!

30.06.2009, 12:54

Сергей, Статья 72.1. ТК РФ, Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

30.06.2009, 12:56

В ТК есть статья, по которой работодатель в праве на месяц без согласия работника перевести его на другую работу по служебной необходимости. Но там ничего не говорится о том, должно ли место этой работы находится в той же местности!

30.06.2009, 13:07

Сергей! Если это нижеоплачиваемая работа, тогда только с согласия работника. Перевод в другую местность, только с согласия работника!

30.06.2009, 13:11

Такой перевод, без вашего согласия возможен только по производственной необходимости.

Основание: ТК. РФ.

30.06.2009, 13:14