Москва, 23.09.2015, 22:09

Попал в ДТП, собираюсь подавать на виновника в суд, сделал экспертизу авто после ДТП, могу ли продать авто пока нет решения суда?

Вопрос №8124469 из г. Москва
опубликован 23.09.2015, 22:09
Попал в ДТП, собираюсь подавать на виновника в суд, сделал экспертизу авто после дтп, могу ли продать авто пока нет решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Торопиться в этом случае не нужно. Вы приглашали виновника ДТП присутствовать при экспертизе?

23.09.2015, 22:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер, по закону Вы не обязаны извещать виновника о дате независимой экспертизы, можете продавать авто, если виновник не будет согласен с исковым заявлением по сумме ущерба, то будет назначена судебная экспертиза, которая делается по документам.

23.09.2015, 22:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Виновнику была направлена телеграмма с приглашением на экспертизу, телеграмму отправлял с уведомлением, с почты пришел ответ что за телеграммой никто не явился

23.09.2015, 22:25

Вот это и плохо, он может в суде заявить, что не знал о дате и времени проведения экспертизы и может оспорить ее результаты.

23.09.2015, 22:29

Здравствуйте! Виновник может начать оспаривать выводы экспертизы, поэтому отчуждение машины может сильно усложнить процесс доказывания в суде.

23.09.2015, 22:31

У виновника поддельный полис ОСАГО, есть отказ из страховой (по номеру полиса виновника застраховано иное лицо при использовании иного транспортного средства) на сайте РСА при проверки полиса полис соответствует страховой компании, каковы шансы решить все в досудебном порядке и если дойдет до суда каковы шансы выиграть?

23.09.2015, 22:37

В случае подачи иска непосредственно к виновнику ДТП факт наличия поддельного полиса не будет иметь никакого значения. В досудебном порядке урегулировать спор достаточно низкие - как правило, люди не хотят платить до последнего. Единственный вариант - предложить виновнику самому провести оценку. Но здесь есть риск того, что ответчик договориться с оценщиком и тот до предела занизит стоимость ремонта. Такую ситуацию можно будет сломать только в судебном порядке путем проведения судебной экспертизы.

24.09.2015, 09:05