Попал в дтп, у виновника аварии нет страховки! Собираюсь подавать на него в суд. Могу ли я отремонтировать авто до суда?
Да, можете отремонтировать, но нужно сделать экспертизу (оценку) ущерба. Желательно в таком случае на осмотр пригласить виновника ДТП.
Добрый день!
Судебная практика по этому поводу неоднозначна. Некоторые суды считают, что раз есть факт ДТП, повреждения зафиксированы, исходя из материалов ГИБДД могут провести экспертизу о принадлежности повреждений к ДТП.
Отмечу, что решение зависит не только от региона, но и от конкретного судьи.
Можете но пои этом зафиксировав все повреждения и поставив в извест своих страховщик и с делав все экспертизы.
Да можете. Если есть все документы по экспертизе о ДТП и извещена должным образом страховая компания. Но опять же однозначного ответа дать нельзя. Попробуйте придти к какому-то соглашению, т. е. пообщаться с виновником.
Здравствуйте. Сделайте полностью фото автомобиля, зафиксируйте все повреждения в том числе скрытые, уведомите виновника ДТП о направлении автомобиля на СТО (в дальнейшем не помешает при разбирательстве), после ремонта формируйте пакет документов для обращения в суд, оплачиваете госпошлину, копию иска направьте обязательно ответчику (виновнику ДТП), далее, подавайте уже в суд.
Отмечу, что независимая оценка может быть оспорена ответчиком, если он не будет согласен с предъявленной суммой.
Рекомендую взыскивать ущерб по фактическим затратам на ремонт, если конечно цена соответствует стоимости ремонта (либо выше) указанной в заключении эксперта.
Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.
Оценку у независимого эксперта уже сделал.