Ростов-на-Дону, 23.09.2015, 22:35

У одного частного дома два владельца, возможна ли продажа одной из частей без письменного разрешения второго владельца?

Вопрос №8124689 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.09.2015, 22:35
У одного частного дома два владельца, возможна ли продажа одной из частей без письменного разрешения второго владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй долевой собственник имеет преимущественное право приобретения доли (ст. 250 ГК РФ), поэтому перед продажей Вы обязаны уведомить второго собственника об этом. Если в течении месяца он не изъявит желание приобрести долю, то Вы на этих же условиях (цена и т.д.) вправе продать ее кому угодно.

23.09.2015, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нет, невозможно. Удачи!

23.09.2015, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обязан ли он свою часть предложить купить второму владельцу? и, если обязан, то по стоимости которую оценил бти или от рыночной стоимости?

23.09.2015, 22:39

Здравствуйте! Да, обязан предложить выкупить по рыночной стоимости. Если не выкупает другой собственник, то может продать третьем лицам.

23.09.2015, 22:42

обязан предложить. конечно по рыночной.

23.09.2015, 22:42