Вопрос о возможности получения условного срока по уголовному делу по статье 228 часть 2

Заведено уголовное дело по статья 228 часть 2. Ведеться следствие. 26.08.2015 г. приняли со спайсом 2.28 грамм. Признаю вину. Анализы здал. Ранее не привлекался. Могу ли я получить условный срок? Что и как мне себя вести, показание и описание адресов путаються. В данный момент адекватный. Законов не знаю. Адвакат не помогает. Финансами не обладаю. Помогите!

Лучший ответ

Здравствуйте.

Суд при назначении наказания учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, указанных в ст. 61 УК РФ. В данном случае таким обстоятельством будет являться лишь

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Также суд учитывает личность обвиняемого, характеризующий личность данные. А также и наличие обстоятельств отягчающих наказание, указанных св ст.63 УК РФ, а их как я понимаю нет.

Кроме того, обвиняемый имеет право заключить:

досудебное соглашение о сотрудничестве — соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения.

В этом случае

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В остальном при назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании ст.73 УК РФ 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

С учетом изложенного и условий Вашего вопроса я считаю, что условное наказание возможно, но как говорят последнее слово за судьей.