Подскажите какой вариант более приемлем и какие документы необходимо оформлять.
Дайте совет, как избежать налогов при наследстве. Моя бабушка завещала мне 1-комнатную квартиру в др.городе (Краснодарский край). Знакомые подсказали, что можно оформить договор ренты или дарения. Тогда налоги и затраты на офрмление документов будут намного ниже. Подскажите какой вариант более приемлем и какие документы необходимо оформлять. Может есть еще какие-нибудь варианты? Из родственников никто против не будет при любом варианте. Буду благодарен за подробный ответ.
Уважаемый Александр!
Льготу по уплате налога ВЫ сможете получить лишь в том случае, если будете проживать в этой квартире на день оформления договора дарения или открытия наследства. Иных льгот Закон "О налоге с имущества, переходящего в порядкенаследования или дарения" не предусматривает. Кроме того, при оформлении договора дарения необлагаемый минимум составляет всего 80 МРОТ, в то время, как при наследовании - 850 МРОТ.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев