Пользователь 9111.ru

Если можно опишите поподробнее как все правильно оформить, чтобы не оказаться потом на улице.

Хочу оформить займ под залог квартиры. В газетах много объявлений подобного характера, условия везде одинаковы: чтобы получить займ, нужно переоформить квартиру (по телефону говорят о смене права собственника и двухсторонних расписках). Скажите есть ли риск потерять квартиру в этом случае? Нужно ли составлять какой-то договор? Я слышал что если в квартире прописаны дети, выселить их не могут точно. Если можно опишите поподробнее как все правильно оформить, чтобы не оказаться потом на улице. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Диана, ни в коем случае не соглашайтесь на условия займа при оформлении купли-проджаи вашей квартиры. Смена собственника именно это и означает. Впоследствии вы никогда не сможете заставить вернуть вам квартиру, в данном случае займ и продажа квартиры не взаимосвязаны.

Но получить займ под залог недвижимого имущества можно, оформляются договор займа и договор залога квартиры. При этом квартира останется в вашей собственности, но будет в залоге у займодавца. Залог подлежит обязательной регистрации в УФРС. Но если там прописаны дети, то заложить ее будет проблематично. Если подберете какой-либо вариант, обязательно обсудите его с незаинтересованным юристом.