Я вижу что никто, ни приставы ни государство мне и тем, кто в такой же ситуации не хочет помогать, все только самоустраняются.

Я выиграла гражданский суд о ЗПП, отдала исполнительный лист Службе судебных приставов. По решению суда приставы должны взыскать с моего должника (юр.лицо) в мою пользу 243 тысячи. Судебные приставы сказали, что имущества у должника (юр.лица) нет, поэтому взыскивать нечего. К тому же фирма, с которой я судилась, подала в Арбитражный суд на банкротство (суд еще не окончен). Таких потерпевших от этой фирмы, как я, несколько сотен. В начале июня на руководителя этой фирмы было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупных размерах"). Я знаю, что личного имущества у мошенников-руководителей этой фирмы предостаточно, чтобы вернуть долги. Помогите советом как вернуть свои деньги? Я вижу что никто, ни приставы ни государство мне и тем, кто в такой же ситуации не хочет помогать, все только самоустраняются. Я настроена на борьбу, но не знаю как действовать. Заранее благодарю всех, кто не пройдёт мимо и даст дельный совет! Алёна.
Лучший ответ

Государство не отвечает по обязательствам частных компаний . Если идет процедура банкротства - обратитесь к арбитражному управляющему этой фирмы и подайте заявление о включении вас в реестр кредиторов.

Если возбуждено уголовное дело - то вы по нему должны быть признаны потерпевшей .

От вашей позиции и мнения по наказанию в суде - зависит срок наказания обвиняемых. Там (в суде) и нужно торговаться .

И по банкротству - может быть у фирмы и есть какое-то имущество . Поэтому мы и советуем вам найти арбитражного управляющего и контролировать процедуру банкротства .

Других путей нет

Скажу немного подробнее. Если в уголовном деле Вы будете проходить как потерпевшая (а уголовные дела у нас заводятся на конкретных людей, а не на фирму), то после вынесения приговора Вы вправе потребовать в порядке гражданского судопроизводства у лица, в отношении которого вынесен приговор, вернуть Вам долг. В этом случае возможно обращение взыскания на его личное имущество.

И, конечно, обратитесь к арбитражному управляющему для включения Вас в реестр кредиторов. Если какое-то имущество и найдут, будут его распределять согласно этому реестру. При банкротстве также распределяется уставной капитал юр.лица, может, там есть какие-то деньги.

Но особое внимание я рекомендую обратить все-таки на уголовное дело...