Вопрос: какие существуют способы возврата долга, исполнения судебных решений и возможно ли привлечь руководителя
Добрый день, Валерий.
К сожалению, в гражданско-правовом порядке, при наличии в должниках организации, не ведущей хозяйственной деятельности, взыскать задолженность практически невозможно.
Однако, если у Вас есть основания полагать, что займ брался уже с умыслом его незаконно и окончательно присвоить, в связи с чем Ваш должник и переоформил на себя все имущество организации, и Вы можете это подтвердить, то следует подать в органы внутренних дел заявление по факту преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество".
Путь этот тоже очень сложный, поскольку у Вас уже есть два решения суда по данному спору в гражданском порядке, доказывать умысел на хищение в данном случае тоже весьма сложно, но здесь есть хотя бы минимальный шанс получить обратно сумму задолженности. Но необходимо очень тщательно подобрать аргументы, доказывающие Ваши предположения, и качественно написать заявление.