Москва, 24.09.2015, 00:05

Возможность оформления субсидии на ЖКХ для семьи из трех человек, где супруг является хозяином квартиры, не прописанной на него, а супруга и сын прописаны в квартире, владелец которой

Вопрос №8125206 из г. Москва
опубликован 24.09.2015, 00:05
Хотим оформить субсидию на жкх. Семья из трех человек. Супруг хозяин московской квартиры (по завещанию), в этой квартире не прописан, прописан в другой квартире (муниципальной). Супруга и сын прописаны в квартире, владельцем которой является супруг. Имеет ли супруга право на субсидию? Если необходим договор найма, то какую сумму писать в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой договор найма, если супруга зарегистрирована у своего супруга??? Одна семья.Имеет право на субсидию...

24.09.2015, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В том то и дело, что супруг зарегистрирован в другом месте, а супруга зарегистрирована в той квартире, владельцем которой является супруг.

По законодательству Первопрестольного града Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Супруга, получается, может оформить субсидию только через договор, поскольку не является владельцем квартиры. Или я что-то неправильно понимаю?

24.09.2015, 00:25

ст. 31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Это значит, что супруга приравнивается к собственнику помещения.

24.09.2015, 00:31

Обращение в центр субсидий ни к чему не привело. По их мнению, моей супруге субсидии не положены, т.к. она не собственник квартиры....

24.09.2015, 20:32

Какой то бред.. А наниматели муниципальной квартиры собственники? А по договору аренды - собственники? Возьмите у них письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в суде.

24.09.2015, 20:50

Я написал заявление, изложил суть и свои доводы (ст 31ЖК РФ) и жду письменного решения. Всемя все расставит на свои места.

24.09.2015, 20:59

Удачи Вам в решении вопроса!

24.09.2015, 21:38