Москва, 24.09.2015, 08:08

Влияние долгов бывшего мужа на продажу квартиры и возможные варианты выписки

Вопрос №8125672 из г. Москва
опубликован 24.09.2015, 08:08
Здравствуте! Ситуация следующая: мой бывший муж прописан в квартире, собственниками которой являемся я и моя дочь. Он должник по кредитам (2 исполнительных листа от 2012 и 2014 гг). Мы хотим продать квартиру. Бывший муж не против своей выписки, но только после закрытия исков. Каков срок давности по таким искам? Другой вариант выписки - судом? Насколько это сложно? (Местонахождение моего бывшего мужа официально неизвестно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваше желание продать квартиру с мужем ни как не связано, то вы вправе самостоятельно снять его с регистрационного учета обратившись с соответствующим иском в суд. При участием адвоката судебный процесс не должен быть сложным и длительным.

24.09.2015, 08:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здесь нужно разбираться, в результате чего вы стали собственниками квартиры. В определенных случаях возможно снять бывшего мужа с регистрационного учета. Срок исполнительных производств - 3 года. Не ждите этого срока. Если есть правовые основания для признания бывшего мужа прекратившим право пользования квартирой, обращайтесь в суд. Тогда вы избавитесь от необходимости вести беседы с судебными приставами. Удачи.

24.09.2015, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Квартира была в ощей собственности. После развода я выкупила долю мужа. Долги по кредитам возникли после развода. Надо подавать иск о признании бывшего мужа утратившим право пользования? Нужны ли свилетели?

24.09.2015, 09:43

Да, вам следует обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим права пользования жилым помещением.

Показания свидетелей могут быть приняты судом наряду с другими доказательствами.

24.09.2015, 10:05

Если квартира принадлежит на праве собственности, то иск заявляется другой - о признании прекратившим право пользования, хоть это и синонимы, но практика так сложилась. Свидетели нужны, кроме того, есть много процессуальных моментов в таких делах, и с учетом изложенного Вами о неизвестности места нахождения мужа.

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях, веду жилищные дела в судах.

24.09.2015, 12:08

Подавайте иск о прекращении права пользования бывшего мужа квартирой, ссылайтесь на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Свидетели по данной категории дел не обязательны. Будут сложности - обращайтесь, могу помочь.

24.09.2015, 15:04