Как правильно приватизировать квартиру в случае наличия несовершеннолетнего ребенка в прописке?

Вопрос №2010413 из г. Волгоград
опубликован 12.11.2012, 13:59

Прошу Вашей помощи и совета, ситуация следующая: в неприватизированной (расприватизированной) квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь и мой бывший муж. Хотим приватизировать квартиру на бывшего мужа, чтобы он потом написал на меня дарственную (квартира моей мамы). Я на себя прив. Не могу, т.к. уже принимала участие в прив ЭТОЙ же квартиры будучи уже совершеннолетней. Как лучше поступить, если планирую квартиру продать? Смущает то, что в кв. прописана несоверш. Дочь - она не будет являться помехой приватизации и дальнейшей продаже? Нужно ли ее выписывать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Волгоград !

Согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)».

Поэтому исходя из выше изложенного:

- если вашему несовершеннолетнему ребёнку НЕ исполнилось 14 лет, то она должна быть зарегистрирована по месту вашего жительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2012г

14:38 моск.

12.11.2012, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Наталья, г.Волгоград !

При Приватизации данной квартиры могут участвовать только ваша несовершеннолетняя дочь и ваш бывший муж

В данном случае НЕТ ни каких гарантий, что бывший муж после Приватизации квартиры подарит вам свою долю в данной квартире.

Кроме того, будущая продажа данной квартиры усложнится наличием права собственности у несовершеннолетнего ребёнка - вашей дочери.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2012г

14:17 моск.

12.11.2012, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, Владимир Николаевич!

будет, выписывать нужно

12.11.2012, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лучше всего приватизировать квартиру на бывшего мужа и несовершеннолетнюю дочь. Таким образом, вы себя обезопасите от бывшего мужа на случай, если он не захочет переписывать (дарить) квартиру на вас.

12.11.2012, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Наталья! если я вас правильно поняла, то вы принимали участие в приватизации этой квартиры будучи совершеннолетней, но эта квартира судом была расприватизированна, то есть приватизация была признана незаконной . Если да, то вы на себя имеете право приватизировать еще раз, свое право на приватизацию вы не утратили, так как приватизация была признана незаконной на основании решения суда.Желаю вам удачи.

12.11.2012, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья, на основании чего была расприватизированна квартира?

12.11.2012, 16:20

Наталья, согласно закону, несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей или одного родителя. Так же, несовершеннолетние включаются в договор приватизации в обязательном порядке. Из Вашего вопроса усматривается нарушение прав несовершеннолетнего и, полагаю, снять ребенка с регистрации Вам не позволят органы опеки.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

12.11.2012, 16:24

НАТАЛЬЯ! на основании какого документа была расприватизирована квартира???

Не имеет значения что вы были совершеннолетней при приватизации этой квартиры, ведь она была расприватизированна, значит приватизация была признана незаконной, а если она была признана незаконной значит вы свое право на приватизацию не потратили, вы имеете право приватизировать на себя.

12.11.2012, 16:33

Наталья!

Есть опасновть, что Ваш бывший муж Вам квартиру потом не подарит.

12.11.2012, 16:51

Наталья, здравствуйте! Коллега путает деприватизацию и признание сделки недействительной. Если я правильно поняла, то Вы говорили как раз о деприватизации. В таком случае Вы, действительно, больше не имеете право на участие в приватизации. А вот что касается ребенка, то вариант со снятием с рег. учета может не пройти (ребенок должен быть зарегистрирован вместе с родителем), и даже если снимете с рег. учета, то, все равно, могут потребовать включения ребенка в договор передачи в порядке приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.

13.11.2012, 11:07

Как мне следует поступить, чтобы не потерять квартиру? Дочь планирую до приватизации выписать и прописать к свекрови, чтобы в квартире остался прописан только бывший супруг.

12.11.2012, 14:29

Наталья, Вы выбрали наихудший вариант для себя. Никто из коллег почему-то не сказал, что если приватизация квартиры происходила в момент вашего несовершеннолетия, то вы имеете право на повторную приватизацию, но только муниципальной квартиры. Таким образом, если квартира была расприватизирована, то Вы можете участвовать в приватизации этой же квартиры. Приватизируйте на себя, дочь и бывшего супруга. После этого он может подарить Вам свою 1/3 долю в праве на собственность, что уменьшит риск потери всей квартиры.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

12.11.2012, 15:42

Уважаемые юристы, уточняю:

-Я принимала участие в приватизации этой квартиры, будучи совершеннолетней, т.е. вариант с моим повторным участием в этой процедуре отпадает.

-Расприватизация была не по решению суда.

- Заинтересована в варианте, где дочь не задействована в качестве участника приватизации.

Заранее благодарна всем откликнувшимся!

12.11.2012, 16:05