Как правильно считать пени по долгам за аренду помещения после расторжения договора?
Заключен договор аренды помещения в 2008, на срок 10 лет. Зарегистрирован в юстиции. Расторгнут досрочно - в 2010 г (зарег. В юстиции), но арендатор продолжал пользоваться помещением дальше и сдал его только в июне 2014. Есть долги за 2014 г. по аренде. Вопрос: как правильно считать пени? До момента сдачи помещения - договорные (0,05%), а после сдачи помещения - по ст. 395 ГК? Верно?
Здравствуйте Елена, если у Вы желаете взыскать задолженность за 2014 г. (у Вас уже не было договорных отношений с арендатором), то Вам следует обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении и соответственно рассчитывать проценты за пользования чужими денежными средствами, то есть по статье 395 ГК РФ. При этом прошу заметить, что в данную статью были внесены изменения.