Хочу стать совладельцем квартиры - возможности прописаться у родной сестры и приватизировать на себя

Моя родная сестра получила однокомнатную квартиру о договору социального найма, хочет её приватизировать, но дело в том, что он была уже участницей приватизации. Подскажите, может ли она прописать меня в свою квартиру т.е родную сестру, а затем я приватизирую её на себя. Что для этого нужно сделать?

Лучший ответ

Субъектом приватизации являются, или, говоря иначе – правом на приватизацию наделены, граждане РФ (лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве РФ», равно как и те, кто приобрел гражданство РФ после указанной даты, но в соответствии с нормами и положениями данного закона). В категорию потенциальных собственников входят наниматели (те лица, с которыми заключен договор социального найма) и члены их семей, прописанные в данном жилом помещении. Несовершеннолетние обязательно(!) участвуют в приватизации.

Для того чтобы приватизировать квартиру, достаточно подать заявление в местный орган, занимающийся приватизацией жилого фонда, и приложить к нему пакет соответствующих документов. Поскольку правом на приватизацию одной конкретной квартиры или жилого помещения может обладать достаточно большое количество человек – наниматель и члены его семьи, организационно целесообразно всем им оформить нотариальную доверенность на одного человека, который и займется как сбором нужных документов, так и подачей самого заявления.

Если вы получили жилье по договору социального найма в одном субъекте Федерации, а ранее были прописаны в другом, то в качестве документов для приватизации вам необходимо запастись выпиской из домовой книги по прежнему месту жительства и справкой, подтверждающей, что право приватизации не использовано. Первую можно взять в паспортном столе или в управляющей компании (нынешнем аналоге бывших ЖЭУ, ДЭЗов и т. п.). Со второй несколько сложнее. За период с 11.07.91 по 31.01.98 она берется в районном Бюро технической инвентаризации (БТИ) или его правопреемниках – организациях, осуществляющих техническую (кадастровую) паспортизацию объектов недвижимости, в т. ч. и жилых помещений. За период с 31.01.98 по настоящее время – в городских или районных подразделениях Федеральной Регистрационной службы.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!