После этого бармены написали обьяснтельную и расписку о сроке выплаты ими недостачи.
Уважаемая Татьяна.
Рекомендации. Решили уволиться - увольняйтесь. При такой ситуации, Вам терять не чего.
1. Компенсации за не сипользованный отпуск вас лишить работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.
лиши.
2. В части недостачи.
Для начала - не паникуйте, а то Вас работодатель окончательно запутает и запугает на ровном месте. Главное самой не платить ни каких сумм.
Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности, а тем более уволить, нельзя.
Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.
Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:
"Ознакомлена, не согласна. Подпись."
Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!
Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!
Просроченный или списанный товар в недостачу идти не может.
Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То что на Вас оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить или уйти по собственному желанию без компенсации это факт.
Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Если нет - то все слова работодателя на 100% блеф и игра.
Будьте бдительны и, главное, спокойны!
Если, вдруг, на работе с вас попытаются незаконно удержать, более того уволить - пишите, подскажем, поможем. Все решаемо!
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.