ДТП на КАД - судебное решение и возмещение ущерба от водителя джипа

Вопрос №812647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2009, 17:20
21.06 попал в ДТП на КАД, в том месте 2 полосы + аварийная полоса (справа, отделена сплошной линией). Ехал по правой полосе ~100 км/ч. С аварийной полосы выезжал джип. Я начал тормозить, руль не крутил. Машина c АБС и ESP, но в том месте наезжена колея в асфальтовом покрытии, из которой я вылетел и на ~1/3 ширины вылез в левую полосу. Произошло столкновение с машиной, двигавшейся по левому ряду. Дальше меня "догнала" ехавшая за мной в правом ряду "Лада", повредила мне ВЕСЬ правый борт. Джип успел вернуться на аварийную полосу и не получил ни единой царапины. У всех участников только ОСАГО. На схеме показать джип гибддшники наотрез отказались. (Но у меня есть фотографии, где он виден.) Я, мой пассажир и 2 других водителя описали в объяснениях всю ситуацию, назвали виновным водителя джипа. Была еще девушка-пассажир в другой машине, ее координаты указаны в объяснениях, но сама она ничего не писала. Все готовы свидетельствовать против водителя джипа в суде, если это потребуется. Постановление вынесено 25.06 и звучит так: УСТАНОВИЛ 21.06... Я при возникновении опасности для движения, применив торможение, допустил смещение машины из полосы, потерял контроль над движением т/с, после чего произошло столкновение с машинами... ПОСТАНОВИЛ На основании изложенного, руководствуясь статья 24.5 часть 1 п.2 КоАП 1. Производство по делу об адм. нарушении в отношении МЕНЯ прекратить в связи с отсутствием в МОИХ действиях состава адм. правонарушения. 2. Данное решение может быть обжаловано в теч. 10 суток... 2 водителям других машин дали справки и отправили в МОЮ страховую. Мне сказали, что "все понимают", но сделать ничего нельзя. И, собственно, вопросы: 1. Можно ли добиться возмещения ущерба от водителя джипа? 2. Может ли моя страховая отказать в возмещении ущерба 2 другим водителям? Должен ли буду я в этом случае возмещать им ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вам всем нужно написать заявление (о возбуждении дела об административном правонарушении) в ГИБДД о том, что виновен в аварии джип. Если откажут - можно обжаловать в вышестоящий орган и в суд. Если официально ничего не получится, нужно подавать на водителя джипа в порядке гражданского судопроизводства на компенсацию (лучше все сразу), естественно,притащить всех свидетелей. Шансов мало без постановления ГИБДД, но они есть. Хорошо сослаться на ст. 1079 ГК - это частно приносит результат.

2. Ни Вы, ни Ваша страховая ничего платить не должны, потому что в отношении Вас вынесено постановление о прекращении производства по делу, то есть Вы признаны невиновным. Если Вы не виновны, то и платить не должны.

30.06.2009, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дмитрий, ситуацию можно привезти в такой вид. 1 виновник ДТП джип. 2 а/м следующая за вами. СК джипа возмещает ущерб а/м следовавшей слева от вас и повреждение левой стороны вашей а/м. Ск а/м следовавшей за вами возмещает повреждение правой стороны. Причиной ДТП стало изменение направления джипа. Это и надо доказывать при обжаловании.

Но я не понимаю, основания сотрудников привлекая вас к адм ответственности сразу по двум ДТП. Материаллы должны быть разделены. В первом даже если и обвинили вас, то во втором чеко видно несоблюдение дистанции водителем а/м следовавшей за вами.

30.06.2009, 17:31

Если Вы выразите категорическое несогласие с выплатой, то Ваша СК может и отказать. В этом случае потерпевшие будут обращаться в суд, указывая в качестве ответчиков Вас и Вашу СК. Что касается водителя джипа, то он своими действиями, судя по всему, создавал аварийную обстановку. Но Ваш "вылет" на левую полосу, как Вы сами утверждаете, вызван колеей. Колея зафиксирована в материалах осмотра места происшествия (схеме)? Если нет, то Ваши заявления выглядят голословно. В любом случае, если Вы не согласны с выводами ГИБДД в постановлении, то можете подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД либо в суд, но в 10 дневный срок со дня получения копии постановления. Подобные постановления сейчас можно обжаловать и суд обязан рассмотреть вопрос о признании за Вами нарушения ПДД должен быть разрешен с учетом позиции Конституционного Суда РФ, выраженной буквально недавно в соответствующем постановлении. Удачи.

30.06.2009, 17:34

Дмитрий в дополнение ваша Ск откажет в выплате другим участником. Прекращено за отсутствием состава.

30.06.2009, 18:17

Дмитрий, настаивайте в возбуждении адм расследования в отношении водителя джипа и водителя а/м следовавшей позади вас.

30.06.2009, 18:19

Колея на схеме не указана.

Меня смущает вот что: не сделают ли меня при пересмотре дела и вовсе виноватым. Я тут встретился с ГИБДДшником, оформлявшим мое ДТП, он очень сильно удивился, что меня не признали виноватым в аварии.

Правильно ли я понимаю, что самым безопасным и полезным шагом будет добиваться возбуждения дела об административном нарушении, совершенном водителем джипа? В одной консультации мне посоветовали писать на имя начальника УГИБДД по СПб и ЛО.

Должен ли я при этом требовать отмены вынесенного постановления, которое утверждает, что я невиновен?

30.06.2009, 18:07