Абакан, 24.09.2015, 07:01

Наличие льгот для родителей в разводе совместного и несовместного ребенка при наличии работы

Вопрос №8126483 из г. Абакан
опубликован 24.09.2015, 07:01
В разводе имею двоих детей, один ребенок совместный. Работаю. Положены ли какие нибудь льготы? Ответ просьба направить на эл. адрес tanya.primak.2015@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. При отказе в приеме на работу беременной женщине или женщине, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, работодатель обязан сообщить им причины отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд, даже если работодатель не представил письменного обоснования отказа (статьи 78 и 224 ТК).Беременные женщины и женщины, имеющие детей до трех лет, принимаются на работу без предварительного испытания (статья 84 ТК).Женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет и работающим в учреждениях и организациях, финансируемых из бюджета, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более тридцати пяти часов в неделю. При этом оплата труда производится в таком же размере, как для работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы (статья 228-1 ТК).По просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до шестнадцати лет), в том числе находящегося на ее попечении, или лица, осуществляющего уход за больным членом семьи, в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан устанавливать им неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (статьи 119, 229 ТК).Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам, работам в выходные дни и направление в командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до шестнадцати лет), без их согласия. При этом привлечение к ночным работам беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех лет, допускается при наличии медицинского заключения, подтверждающего, что такая работа не угрожает здоровью матери и ребенка (статья 228 ТК).Одиноким родителям (вдовам, вдовцам, разведенным, одиноким матерям) и женам военнослужащих срочной службы, воспитывающим одного или более детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до шестнадцати лет), отпуск предоставляется по желанию работника в летнее или другое удобное для него время (статья 144 ТК).Прекращение трудового договора с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда прекращение трудового договора допускается с обязательным трудоустройством. Трудоустройство указанных женщин осуществляется местным органом по труду с обеспечением в период трудоустройства соответствующих социальных выплат, установленных законодательством.

Согласно пункту 2 статьи 59 НК от уплаты налога на доходы освобождаются частично, в четырехкратном размере минимальной заработной платы за каждый полный месяц:

...– одинокие матери, имеющие двух и более детей до шестнадцати лет. Основанием для применения льготы является «Личная книжка матери-одиночки», выдаваемая органами по труду и социальному обеспечению;

Указом Президента «О мерах по усилению социальной защиты малообеспеченных семей» от 23 августа 1994 года N УП-938 установлена выплата ежемесячной материальной помощи малообеспеченным семьям, назначаемой решением органа самоуправления граждан и производимой из средств их фондов, в зависимости от материального и имущественного положения.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения семьи, имеющие детей-инвалидов; родители-воспитатели в случае ликвидации семейного детского дома; одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми. Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее установленным санитарным, противопожарным, техническим требованиям и находящееся в границах данного населенного пункта (статья 80 Жилищного кодекса).

Поддержка социально незащищенных и малообеспеченных категорий населения в оплате жилых помещений и коммунальных услуг осуществляется в порядке, установленном законодательством (статья 136 ЖК).

24.09.2015, 07:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Первому ребёнку 9 лет, второму 3 года. Первый ребенок не усыновленный в графе отец - прочерк. Разведены. Какие льготы могут быть в этом случае, алименты не получаю.

24.09.2015, 07:21

Все льготы одиноких матерей и матерей с детьми я Вам предоставил. Читайте. Другого не дано.

24.09.2015, 07:23