При патенте какая сумма налога в ПФР. Нужно ли исчислять 1% дополнительно если налоговая база больше 300 т.р.
В случае если доходы ИП за расчетный период превысят 300 тыс. руб., то помимо названного фиксированного платежа в соответствии с п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ в бюджет ПФР нужно будет направить еще 1 процент от суммы "излишнего" дохода.
При этом для налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, в целях определения размера платежа в ПФР доход определяется в соответствии со ст. ст. 346.47 и 346.51 Налогового кодекса. Проще говоря, в данном случае нужно ориентироваться именно на потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ.