Томск, 24.09.2015, 07:56

Вопрос о правах на наследство дома - что делать в случае смерти отца и оформления на бабушку

Вопрос №8126801 из г. Томск
опубликован 24.09.2015, 07:56
У моего мужа отец в больнице при смерти, а его дом ещё оформлен на бабушку, его мать, отец не успел оформить паспорт на дом, у него ошибка в документах в орфографии. Может ли мой муж претендовать на наследство от бабушки или ему нужно брать доверенность и оформлять дом на отца пока он ещё жив?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока жив отец- наследник первой очереди, ваш муж не сможет оформить дом на себя, Только по доверенности все оформлять на отца, пока он еще жив. Исправление ошибки в правоустанавливающих документах производится судом, поэтому доверенность должна быть выдана одновременно на оформление дома и ведение судебных дел.

24.09.2015, 08:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если дом не успеют оформить, он достанется Вашему мужу, т.е. сыну наследодателя, если он единственный наседник 1 очереди (супруги, дети, родители - наследники 1-ой очереди, наследуют в равных долях). Но вступать в наследство придется в судебном порядке. Доверенность оформляется у любого нотариуса. Если есть иные наследники- отец может написать завещание на одного - Вашего мужа, для этого нотариса привезти в больницу.

24.09.2015, 11:58

Если дом не успеют оформить кому он достанется и как сделать доверенность?

04.10.2015, 14:15