Нарушение соседями санитарных норм - вопросы административного воздействия и порядок действий для пострадавших
Соседи, проживающие этажом выше, быбрасывают бытовой мусор и содержимое пылесборника пылесоса прямо из окна квартиры. В результате загрязняется придомовая территория и окна квартир, находящихся ниже покрыты слоем пыли. Нормализовать ситуацию путем договоренности не удалось. Существуют ли нормы административного (уголовного) воздейсвия на такого рода действиях? Если да то каков порядок действий заинтересованной стороны? Заранее благодарю, Владимир.
Уважаемый Владимир!
Согласно ст.8.2 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований...влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх до пяти МРОТ..." Пишите жалобу в местное ЖЭУ и участковому, требуйте принятия мер в отношении соседей.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев