Обязана ли наследница по закону вернуть деньги за займ с процентами после смерти мамы?
Уважаемая Евгения! Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредитор может взыскать с Вас долг в пределах сроков исковой давности-три года и в пределах стоимости унаследованной Вами квартиры. Проценты устанавливаются в договоре или расписке, а если они не установлены, то согласно ст.395 ГК РФ взыскиваются по ставке рефинансирования ЦБ РФ(сейчас 11,5% годовых).