Возобновление льгот - Инвалиды 1 группы с онкологией должны получать бесплатные лекарства?
Т.к. Ваше заболевание серьезное, но имеются и его особенности, о которых не указано в вопросе, поэтому Вам лучше по этому поводу проконсультироваться с лечащим врачом. Но онкобольным должны лекарства предоставлять бесплатно. Ниже обоснование
Согласно перечню "Групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.07.1995 N 685, от 21.09.2000 N 707, от 14.02.2002 N 103) населения и категорий заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 8 90 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", при амбулаторном лечении лиц, страдающих онкологическими заболеваниями, лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Согласно пункту 2 части 3 статьи 80 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ предусмотрено, что при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан: назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям.