Каким образом пенсионный вклад влияет на наследование и возможность получения возмещения на похороны?
Согласно ст. 1183 ГК РФ, недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу.
Для того, чтобы получить пенсию за скончавшегося родственника, необходимо собрать минимальный пакет документов:
личные документы;
заявление о том, что в текущем периоде умерший не успел получить пенсию;
оригинал и копию свидетельства о смерти;
оригинал и копии документов, подтверждающих родственные связи;
справку из ТСЖ или ЖКХ о том, что вы проживали и были прописаны в одной квартире.
Для более четкого понимания ситуации необходима личная консультация с специалистом.