Пенсионер стал жертвой бюрократической гонки - арест на сберкнижку, отправка отдел в отдел и несколько визитов в банк и почту

Я перечисляю пенсию на сберкнижку сбербанка пошёл снимать деньги там сказали арест. Послали в налоговою оттуда в пенсионный фонд потом обратно потом 3 три раза в сбербанк затем на почту. Издеваются над песионером. МОЖНО ЛИ НАКЛАДЫВАТЬ АРЕСТ НА ПЕНСИЮ.
Лучший ответ

Если вы кому-то и за что-то должны и это установлено решением суда, то могут взыскивать с пенсии 50%.

да, конечно Это могут сделать только суд. приставы на основании решения суда

Счета арестовываются на основании: Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные счета должника в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг.