Требование в самостоятельно собирать документацию о погашении долга по электричеству - обоснование на основе закона и статьи
ст. 6 ФЗ "Об исполнительном производстве"
1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Почитайте постановление о возбуждении исполнительного производства- там наверняка прописано, что Вы обязаны предоставить судебному приставу документ, подтверждающий оплату долга.
И вообще, если Энергосеть подала исполнительный лист приставам после того, как Вы долг оплатили- то тут надо в прокуратуру с жалобой на действия электросети обращаться. А пристав свою работу делает, а Вы как должник обязаны предоставить документ, подтверждающий оплату долга
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)