Что делать, если он не платит коммунальные услуги, нельзя ли сделать так, чтобы счёт за коммунальные услуги был отдельно на меня
Квартира приобретена в браке и бывший муж прописан в ней. Я являюсь собственником жилья. Развод был в сентябре 2002 г. С мая 2007 г. он уже не живёт в квартире. Нельзя ли его выписать и как это сделать? Что делать, если он не платит коммунальные услуги, нельзя ли сделать так, чтобы счёт за коммунальные услуги был отдельно на меня, как собственника жилья и тех, кто здесь прописан? В квартире прописаны, кроме меня, бывший муж и сын.
Лучший ответ
Уважаемый, Евгений! Муж является собственником 1/2 квартиры, независимо от того на кого она оформлена. Поэтому, выселить (выписать) его нельзя. Можно заключить соглашение о разделе имущества, получить отдельные свидетельства о праве собственности на 1/2 квартиры каждому и платить только за свою долю. Если нет согласия, то раздел имущества производится в суде. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Спасибо большое! Ваш ответ очень помог!