Требуют разрешение на строительство при узаконении жилого дома - причина и возможные выходы
Хочу узаконить индивидуальный жилой дом. Жилой дом на кадастровый учет в кадастровой палате поставил. Земельный участок находится в собственности, право зарегистрировано в 2003 году. В соответствии с законом о регистрации №122-ФЗ ст.25.3 имею право его узаконить в упрощенном порядке до 2018 года. Подал заявление о регистрации права собственности на жилой дом в Росреестр, а там для регистрации требуют разрешение на строительство жилого дома, т.к. без него вообще никак и если его не предоставлю, то откажут в регистрации. В законе не указано на необходимость предоставления разрешения на строительство. Как быть? Прав ли Росреестр? Зачем тогда этот упрощенный порядок?
Спасибо за ответ.
Мой адрес: _alexx_just@mail.ru
Лучший ответ
В настоящее время действительно ужесточён порядок регистрации таких объектов недвижимости. Если у Вас нет разрешения на строительство - получите отказ Росреестра и зарегистрируйте право в судебном порядке. Могу помочь в разрешении данной ситуации.
Будет отказ, тогда будите через суд узаканивать.
Ответ неверный.
Попросите письменный отказ. После этого вручите претензию изложив свои требования, если откажут, то в суд.