Как эта квартира будет делиться после смерти главной квартиросъемщицы, моей матери?
У меня к вам следующий вопрос:
В 2 х комн. Кв. прописаны:
- Главный квартиросъемщик моя мать
- Я, ее дочь
- Моя несовершеннолетняя дочь.
У меня есть родная сестра, которая не прописана в этой квартире. Квартира не приватизирована.
1. Как эта квартира будет делиться после смерти главной квартиросъемщицы, моей матери? И имеет ли моя сестра долю с этой квартиры.
2. Я хочу разменять эту 2 х комн. Кв. на две части: матери и мне с дочкой. Моя мать против размена. Как я могу поступить и на что я могу рассчитывать? Будет ли в этом размене учитываться моя сестра, если она здесь не прописана? Будет ли при размене учитываться жилплощадь моего мужа?
Поскольку Ваш супруг, равно как и сестра, не проживают в спорной квартире, они в разделе ее участвовать не будут и не могут претендовать на право проживания в квартире. В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для изменения договора найма Вам нужно будет обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими смерть нанимателя жилого помещения, заявлением о переводе лицевого счета на Ваше имя. Вы также можете в порядке ст.68 ЖК РСФСР обратиться в суд с иском о принудительном обмене жилого помещения, предоставив реальные варианты размена квартиры. С уважением,
Уважаемый Евгений!
После смерти главной квартиросъемщицы, правом пользоваться данным жилым помещением будут наделены все, прописанные в этой квартире члены семьи. Делиться эта квартира не будет, между Вами всеми и Вашей сестрой, так как сестра не имеет права даже проживания в этой квартире. Вы же все, имеете право приватизировать эту квартиру, то есть получить в собственность и в дальнейшем уже распоряжаться так как захотите в том числе и разменять. При размене будет учитываться согласие всех проживающих в ней членов семьи и тем более ответственной квартиросъемщицы. Сестра при размене учитываться не будет, жилплощадь кого бы то ни было - тоже.
Уважаемый Евгений!
Мое мнение было изложено в ответе на вопрос № 81296, надеюсь, что кто-нибудь из других юристов также изложит и свое мнение.
С уважением, Пономарева Ирина Александровна.