Как лишить отца прав на ребенка и получить алименты - возможности и риски.
Уважаемая, лилия! Если он подаст заявление об определении порядка общения с ребенком, признает долг по алиментам и примет на себя обязательство по его погашению, то шансов лишить его родительских прав практически нет.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемая Лиля! Шансы получить алименты, точнее, решение об их взыскание, практически 100 %, поскольку обязанность содержать ребёнка установлена законом и в соответствии с этим суд установить алименты, как правило, в размере четверти заработка на одного ребёнка в месяц. Сложности могут возникнуть при взыскании алиментов, особенно при отсутствии у мужа постоянного заработка.
Что касается лишения родительских прав – для этого нужны весьма серьёзные основания, в частности, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если муж обратится в суд с иском о порядке общения с ребёнком – суд такой порядок установит в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
С уважением