Роль поручителя в случае досрочного погашения кредита и возможность подачи в суд на заёмщика
Такая ситуация. Папа поручитель. Ему из банка пришло письмо о том, что он должен досрочно погасить кредит в полном объёме, проценты и иные суммы, так как заёмщик вовремя не оплачивает. Жена заёмщика взяла в другом банке кредит. Можно ли подать до суда на заёмщика? Что делать поручителю?
Ничего не сделает, раньше надо было думать. На то и поручитель, что поручается перед кредитором должника за выполнение им своей обязанности. Теперь банк взыщет долг солидарно с поручителя и заемщика. Солидарно - значит приставы могут обратить взыскание на имущество любого из должников. Оплаченная Вашим отцом сумма может быть им взыскана впоследствии с должника в порядке регресса.