Пользователь 9111.ru
Москва, 01.07.2009, 14:12

Вопросы о судебных делах - Обжалование решения и возмещение ущерба без ожидания следующего суда

Вопрос №813124 из г. Москва
опубликован 01.07.2009, 14:12
Вопросов 2 1 я выйграла судебное дело в котором была ответчиком. Срок вступления постановления суда в силу прошел 5 дней назад, а дело еще не здано в канцелярию, означает ли это что было подано обжалование? 2 и я бы хотела подать на человека иск на возмещение ущерба:-адвокаты-время-маральная компенсация. На какую сумму я могу реально рассчитывать в процентном соотношении от реальных затрат? И могу ли я это сделать, не дожидаясь следующего суда в вышестоящей инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в канцелярию суда с просьбой выдать вам копию решения суда. Если решение вступило в законную силу и нет кассационной жалобы со стороны истца, вам выдадут копию решения с отметкой о вступлении его в законную силу. Если же есть жалоба, то будет только отметка, что решение в законную силу не вступило.

Зачастую жалобы направляют почтой в последний день срока обжалования, поэтому и в суд они приходят с опозданием.

Что касается второго вопроса, суд взыскивает расходы об оплате услуг представителя в разумных пределах (с учетом длительности, сложности дела, непосредственного участи в суде представителя и др. обстоятельств дела). В каждом конкретном случае суд принимает свое решение.

01.07.2009, 15:17

Уажаемая Инна.чтобы Вам не "гадать" -позвоните в суд в канцелярию,где Вам должны сказать, подана ли кассация истцом или нет,соответственно Вы будете знать-вступило в оно в силу или нет.

Да, вы можете подать в суд иск о возмещении Вам судебных расходов с приложением подтверждения произведенных расходов. Оценить сумму не зная Ваших затрат не возможно.

01.07.2009, 14:17

по общей практике возмещают ровно половину заявленных расходов, если эти расходы не превышают разумных, т.е. средней стоимости адвоката в данной местности.

01.07.2009, 14:31

в течение месяца после решения суда подавайте ходатайство о возмещении Вам судебных расходов.

01.07.2009, 14:57

Спасибо Инна Олеговна!

В концелярии просто говорят - не сдано дело судьей и все.

есть ли срок исковой давности на подобное возмещение?

01.07.2009, 14:23