Имеют ли право граждане, обратившиеся в центр занятости, на получение соответствующей информации?
У меня такой вопрос.
В центре занятости обратившемуся за помощью в трудоустройстве, отказали в предоставлении информации о наличии вакантных мест и предложили отработать месяц на общественных работах предупредив, что в случае отказа от участия в общественных работах ему не будут оказываться услуги центром занятости.
Правильно ли поступили работники центра занятости?
Обязан ли он выполнить требования центра занятости?
И какими нормативными актами это можно подтвердить.
Заранее благодарю, Мария.
Уважаемая Мария!
Согласно ст.9 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» граждане имеют право на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, возможности профессионального обучения. Другое дело, если центре занятости отсутствовали вакансии отвечающие Вашим требованиям и квалификации, однако в этом случае цент занятости должен был Вам предложить переобучение (переподготовку) на другую специальность.
С Уважением
--------------------------------------------------------------------------------