Санкт-Петербург, 24.09.2015, 18:47

Спрос о возможных проблемах с получением наследства после смерти бабушки, которая умерла полгода назад

Вопрос №8134092 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2015, 18:47
Здавствуйте! В январе умерла бабушка. Дедушка умер в мае. Процесс для вступления его в наследство не начинали, то есть не подавали заявления. Жили они вместе. Полгода исчисляются после смерти дедушки, или бабушки? Если после смерти бабушки, то поскольку полгода уже прошло - это как-то осложняет получение наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! 1е Пол года исчисляется с момента смерти бабушки ( на вступление в наследство) и второй срок пол года с момента смерти дедушки. Если упущен срок вступления в наследство, то через суд можно его восстановить

24.09.2015, 18:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу с заявлением. Наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (статьи 1113, 1114 ГК РФ).

24.09.2015, 18:54

Если дедушка фактически принял наследство после смерти жены, но к нотариусу при жизни не обратился, то надо обращаться в суд.

Вы не указали кто был собственником имущества, сколько всего наследников, поэтому ответить Вам полно и правильно виртуально не возможно.

После смерти дедушки, в любом случае, надо до истечения шести месяцев обратиться к нотариусу.

24.09.2015, 18:58

Одна квартира записана на бабушку, другая на дедушку. Наследница их дочь, больше никто на наследство не претендует.

24.09.2015, 20:11

Дочери надо обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства отдельно после смерти матери и отца.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти матери, то надо обращаться в суд. Умерший отец, если был зарегистрирован с супругой по одному адресу, то наследство принял фактически. А возможно там и дочь была зарегистрирована, из вопроса не понятно?

Проблем с оформление прав на наследственное имущество умершего отца, у дочери не усматривается, если он умер в мае 2015 года.

24.09.2015, 20:18