Вопросы, возникающие при отмене заочного решения о взыскании алиментов и восстановлении процессуального срока
Если нет каких-либо доказательств в возражение на исковое заявление или опровержений доводов искового заявления, то нет смысла восстанавливать срок обжалования и отменять заочное решение.
Суд может отказать в отмене заочного решения, если в заявлении не будет опровержений обстоятельств изложенных в заявлении.
Статья 242 ГПК РФ Основания для отмены заочного решения суда.
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Не получение повестки по личным убеждениям не является уважительной причиной неявки в судебное заседание.