Помогите, пожалуйста, с решением вот такого вопроса:
Моя сестра (родилась в Грузии в 1977 г.) и ее муж (родился в г. Вологда), являющиеся гражданами РФ, имеют 2-х летнего ребенка. На данный момент сестра пытается оформить ребенку также гражданство РФ, но ей отказывают без подтверждения того, что она сама является гражданином РФ с 1992 г. При этом ссылаются на ФЗ "О гражданстве РФ от 31.05.2005" № 62-ФЗ, а также затребовали следующие документы: справку из школы, в которой училась моя сестра (ее она предоставить не может, тк. школу заканчивала в другом регионе, находящемся за 3000 км), также документы о том, что родители сестры являются гражданами РФ, такие как копии трудовых книжек, которые подтвержали бы, что они с 1992 г. работали на территории РФ (сложность в том, что мать сестры в 1992 г. не работала).
Насколько вообще данные требования законны и почему родители - граждане РФ не могу прописать ребенка, родившегося на территории РФ?
Лучший ответ
В прокуратуру сестра или её муж не пробовали обращаться? Советую начать хотя бы с этого.