Супруг военного может подать заявление о признании моего ребенка на своем иждевении для получения льгот?

У меня первый ребенок рожден вне брака, я мать-одиночка. Сейчас вышла замуж за военного. Может ли муж подать заявление в суд о признании моего ребенка на своем иждевении, чтобы пользоваться льготами как дети военнослужащих.
Лучший ответ

Уважаемая Елена.

Не только может....Это нужно сделать, подав исковое заявление о признании вашего ребёнка членом семьи мужа-военнослужащего.

В заявлении обязательно укажите для чего вам это нужно......и обоснуйте его следующими положениями закона:

В соответствии с пунктом 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи в судебном порядке.

Кроме того, согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей, опекунов. Согласно ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это, возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание.

После признание членом семьи, на основании судебного решение в личное дело мужа она (он) будет вписана как член семьи и пользоваться всеми льготами.

Второй вариант - усыновить (удочерить) вашего ребёнка.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич..