Нужно подать в суд на признание ребёнка членом семьи военнослужащего из-за отсутствия официального брака

У меня есть ребёнок, с отцом ребёнка мы не расписывались; Сейчас я вышла замуж ребёнок живёт естественно с нами, муж военнослужащий и нам нужно подать в суд на признание ребёнка членом семьи военнослужащего.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вашему мужу нужно обратиться в суд по месту нахождения РУЖО с заявлением ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА состояния на иждивении (ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение)

ДАЛЕЕ: Внимание!

Распространённая ошибка:

военнослужащий обращается не в районный, а в гарнизонный военный суд, к тому же с иском (заявлением) об установлении факта состояния на иждивении (вместо признания членом семьи) и, как правило, получают отказ. Не повторите эту ошибку! Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

У Вас есть такое право. Обращайтесь в районный суд по месту своей регистрации (жительства).

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Во-первых, если у вашего ребенка указан в свидетельстве о его рождении отец, то он обязан согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) содержать вашего ребенка.

Во-вторых, если отец вашего ребенка не предоставляет Вам на него финансовых средств, то Вы вправе взыскать с него на ребенка алименты в судебном порядке на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ.

В-третьих, ваш муж настоящий (если брак между вами в ЗАГСе зарегистрирован) не обязан содержать вашего ребенка, так как он не является его отцом и не является его усыновителем.

Поэтому обращаться с иском в суд вашему мужу о признании его членом его именно семьи, исходя из вышеизложенного, нет смысла, если у ребенка вашего есть живой биологический отец, который указан в свидетельстве о его рождении.

В-четвертых, если в свидетельстве о рождении ребенка нет отца, то ваш муж может его усыновить. И таким образом вы добьетесь желаемого результата ВДВОЙНЕ.

Удачи Вам.

У вас есть такое право, но для более квалифицированной помощи и развёрнутого ответа необходима дополнительная информация:

1. генетический отец ребёнка признан документально или вы являетесь матерью-одиночкой?

2. Получаете или алименты от отца ребёнка

3. Адрес регистрации постоянной или временной ваш и ребёнка совпадает ли с адресом регистрации вашего супруга

4. Находится ли ваш ребёнок на иждивении у вашего супруга

В любом случае, для признания ребёнка членом семьи военнослужащего, в первую очередь необходимо составить рапорт в в/ч вашего супруга и уже на основании ответа (отрицательного) подавать заявление в суд (районный по месту нахождения в/ч или военный).